Коллектив музея "Верхнедвинский историко-краеведческий музей" побывал в УК "Витебский областной краеведческий музей" на выставке «100 раритетов к 100-летию музея» - Витебский областной краеведческий музей имеет в своих фондах 218 тысяч предметов 32 коллекций, это одно из богатейших музейных собраний в Республике Беларусь. На выставке к 100-летнему юбилею  музея представлены 100 уникальных предметов, которые с точки зрения исторической ценности - редкость. Посетители выставки познакомятся с раритетами из основных коллекций музея: «Геология и палеонтология», «Археология», «Нумизматика», «Фалеристика», «Масонская коллекция», «Сфрагистика», «Камеи и инталии», «Печатные издания», «Документы», «Фотодокументы», «Драгоценные металлы и камни», «Оружие и военное снаряжение», «Антиквариат», «Керамика и стекло», «Одежда и ткани», «Декоративно-прикладное искусство», «Предметы быта», «Живопись», «Графика», «Скульптура»; также с историей музея и именами коллекционеров, чьими усилиями пополнялись музейные фонды. Берестяная грамота, Книга привилегий города Витебска, славянские украшения-обереги, уникальные монеты, ордена и редкие знаки, камеи и масонские атрибуты, автографы и личные вещи деятелей культуры, ученых-краеведов, пояс «Стефана Батория», фарфор, деревянные часы и драгоценности, фрагменты Слуцких поясов, камзолы 18 в. и многое другое можно увидеть на экспозиции. Многие музейные предметы выставляются впервые.