Персональная художественная выставка Валерия Счастного

Колектив музея посетили - Персональную художественную выставку, члена союза художников -Валерия Счастного. Великолепная выставка, которая несёт божественный смысл, выставка продлится до 31 июля в ГУДО "Верхнедвинский районный центр детей и молодёжи", по адресу г.Верхнедвинск, ул.Ленинская,15.

 Валерий Игнатьевич Счастный родился 23 мая 1951 года в г. Дриссе/Верхнедвинске. В 1973 году закончил художественно-графический факультет Витебского пединститута им. С.М. Кирова. До 1996 года работал в Витебском художественном комбинате «Мастацтва», а затем в Верхнедвинской школе искусств и Центре детей и молодежи. С 1993 года – член СХ Беларуси. Участник областных и республиканских выставок и международных пленэров. В начале 2000-х провел несколько персональных выставок.

Член творческого объединение «Квадрат» (1987-1994) и участник всех творческих акций и групповых выставок объединения в Беларуси и Европе.

Валерий Счастный объединяет архетипы белорусской культуры (со знаковыми системами и основными композиционными схемами) и христианские символы – с супрематическим каноном
Геометрически жёсткие по форме и яростные по цвету, его картины проявляют энергию памяти нашей земли и взаимодействуют с авангардными композициями ХХ века. Крест – один из излюбленных малевичских канонических знаков становится основным в работах Валерия Счастного. Его творчество – это визуальный способ современного приобщения к истокам национальной культуры с ее архитектоникой, семантикой и структурой, символикой рушников и нарядов, вербальными кодами восприятия мира и космоса, а также к мифопоэтической картине мира.

Художественное сознание Счастного объединяет супрематические формы в плотную структуру, внутри которой они переплетаются, проникают друг в друга, синтезируются и создают новую общность.

456