В Волынецком краеведческом музее вспоминают историю жизни известного земляка

Исполнилось 125-лет со дня смерти Ивана Дементьевича Черского — учёного, географа, геолога и палеонтолога.

В Волынецком краеведческом музее имени И.Д.Черского, филиале Верхнедвинского историко-краеведческого музея, прошёл вечер памяти «Последняя экспедиция…». Мероприятие было подготовлено совместно с библиотекой и СДК. На него приглашались местные жители. Присутствующим была представлена краткая биография нашего знаменитого земляка. Вся она уместилась в 47 лет, а география её – от имения Свольно Дриссенского уезда Витебской губернии до низовьев Колымы, где недалеко от устья реки Омолон похоронен учёный.

Этот человек совершил действительно великий подвиг: он посвятил всю свою жизнь исследованию Сибирского края. И потомки помнят о нём. В любой обширной литературе (исторические очерки, путеводители, справочники и др.), посвящённой Иркутску, Байкалу, горным массивам и даже всей Восточной Сибири, можно найти упоминание об Иване Черском.

Учащиеся Волынецкой СШ Карина Гончарёнок и Яна Бобровская под руководством учителя истории и географии Игоря Эдуардовича Пашкевича представили презентацию «Его именем названы».

Библиотекарь Людмила Владимировна Мордвинцева сделала обзор литературы о И.Д.Черском.

Присутствующим был продемонстрирован видеоролик о посёлке Черский с песней об этом удивительном крае.

Наградой уроженцу нашего района за его труд стала всемирная известность.
И вечно будет гореть над его могилой неугасимая Полярная звезда – звезда путешественников и пилигримов, звезда его, Ивана Дементьевича Черского.