В Верхнедвинском музее прошла встреча, посвящённая Дню защитников Отечества

История нашего района хранится в краеведческом музее.
Здесь, наряду с уникальными экспонатами, собраны фотоснимки людей – наших земляков — поэтов, историков, художников, всех тех, кто создавал летопись района.
Среди них и фото парней, чью жизнь оборвал Афганистан.

Этими ребятами, нашими земляками, мы по праву можем гордиться.
О них должно знать и нынешнее поколение мальчишек и девчонок, для которых афганская война – всего лишь страница в школьном учебнике.
Учащиеся городских школ побывали в музее, наверняка, не один раз. Приехать сюда школьникам из сельских школ труднее.
Но по инициативе председателя районной ветеранской организации воинов-интернационалистов Александра Шиманского музей посетили учащиеся Бигосовской, Сарьянской и Освейской средних школ.

Выступая перед ребятами, Александр Константинович рассказал о возглавляемой им организации, в которую сегодня входят 49 воинов-интернационалистов.
-Афганистан – многонациональная страна, воюющая на протяжении всей своей истории, — отметил рассказчик. – Эта страна живёт по своему календарю – когда мы туда входили, там был 13 век.
Александр Константинович рассказал о штурме Тадж-бека — так называемого дворца Амина, который длился всего 43 минуты, об оружии, которое использовали советские войска и войска противника, о магазинах-дуканах, где, несмотря на нищету населения, можно было купить всевозможные импортные вещи. А еще об операции, по событиям которой был снят фильм «9 рота». Александр Константинович принимал участие в боевых действиях вместе с Юрием Венгером, кавалером двух орденов Красной Звезды.
Война в Афганистане длилась 10 лет. За это время на территории страны прошли службу более 700 тысяч военнослужащих СССР, из них 32 тысячи — белорусы. Многие погибли, в том числе 151 человек из Витебской области. Звание Героя Советского Союза за время этой войны получили 86 человек, из них 23 – посмертно.
Вместе с историей каждого причала сотрудник музея Яна Авзина рассказывала ребятам о том, как пострадал наш район во время Великой Отечественной войны, о героических подвигах наших земляков, о стойкости и мужестве народа.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.